ACANTUS Hotel & Restaurant

Allgemein

Willkommen zuhause…

Mitten im Grünen des fränkischen Aischgrunds, am Rande der Metropolregion Nürnberg, begrüßt Sie ein junges Team im 4* ACANTUS Hotel & Restaurant in Oberlindach.

Mit dieser idyllischen Lage ist das Hotel der ideale Ort für konzentriertes Arbeiten, Teambuildings, Seminare, Incentives, Produktpräsentationen, Gruppenreisen und Firmen-Events aber auch zur Erholung und aktiven Freizeitgestaltung.

Die Natur, Weitläufigkeit und Ruhe der direkten Umgebung stellen einen wohltuenden Kontrast zur Großstadthektik dar. Am Abend laden unsere Saunalandschaft zum Entspannen und der Fitnessraum zur sportlichen Betätigung ein.

Da das Hotel nur 7 km von der A3 Erlangen-West und der BAB 3 liegt, sind die großen Unternehmen der Region und auch die Messe Nürnberg einfach zu erreichen.

Die Ausstattung des Hotels zeichnet ein geschmackvolles und hochwertiges Interieur in einer warmen Farbgebung aus. Für höchsten Komfort sorgen insgesamt 59 Gästezimmer. Ausreichend Parkplätze sowie zwei Busparklätze finden Sie auf dem weitläufigen Hotelgelände.

In unserem à la carte Restaurant können bis zu 50 Gäste von Montag bis Samstag neben regionalen und internationalen Klassikern unsere wechselnden Wochengerichte genießen. Bei schönem Wetter steht unseren Gästen die große Holzterrasse zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Sie.

Ihr Andreas Hirsch
Hoteldirektor

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Betriebsgesellschaft:
    GmbH

Kontakt

Sales
+49 9135 21166-0
info@acantus-hotel.de

Bankett
Frau Nadja Klenner
+49 9135 21166-0
tagen@acantus-hotel.de

Direktor
Herr Andreas Hirsch

Zimmer

9 Einzelzimmer ab 79 € (inkl. Frühstück); 43 Doppelzimmer ab 99 € (inkl. Frühstück); 4 Suiten ab 129 € (inkl. Frühstück); 12 Appartements ab 119 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 9 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

- 28 – 65 m² große Zimmer
- King Size oder getrennte Betten
- Zusatzbett oder Babybett auf Anfrage
- Badewanne oder Dusche
- Haartrockner sowie Schmink-/ Vergrößerungsspiegel
- beheizter Handtuchhalter
- Handbrause
- kostenlose Toilettenartikel
- Bademantel und Slipper auf Anfrage
- Nähset
- High Speed Internet und Telefon
- Wireless-LAN kostenfrei
- Klimaanlage
- Flachbild-TV mit internationalen Programmen
- Keycards als Zimmerschlüssel
- Sicherheitsriegel an der Tür
- schallisolierte Zimmer und Verdunklungsschalosinen
- Arbeitsbereich und Sitzecke
- Kofferablage
- Zimmersafe
- Kühlschrank (nur in den Apartments und Suiten)
- Weckanrufe möglich
- tägliche Zimmerreinigung
- Rauchmelder im Zimmer
- Fenster können geöffnet werden
- Allergikerbettwäsche verfügbar
- Bügeleisen und Bügelbrett kostenfrei auf Anfrage
- Schuhputzmaschine im UG
- Balkon und Terrasse (nur in den Apartments und Suiten)
- Kostenfreie Flasche Mineralwasser am Tag der Anreise

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Die Umgebung des Hotels bietet eine Fülle von Aktivitäten und sportlichen Herausforderungen für jede Altersgruppe.
•Wanderwege und Nordic Walking-Routen
•Radwanderwege und Mountainbikerouten
•Reitställe
•Golfplätze
•Indoor-Kletteranlagen und Kletterfelsen
Im Erdgeschoß unseres Hotels befindet sich ein gut ausgestatteter Fitnessraum sowie eine kleine Saunalandschaft mit einer finnischen Sauna, BioSauna sowie Dampfbad. Auf Wunsch organisieren wir für Sie sehr gerne eine Massage im hauseigenen Massageraum.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 65
Tagung

Tagungen

Das ACANTUS Hotel & Restaurant verfügt insgesamt über 12 Tagungsräume, die eine Größe von 12 bis 190 m² haben. Das hell gestaltete Tagungshaus ACAMPUS bietet Ihnen mit sechs Räumen von 12m² bis 30m² die perfekten Räumlichkeiten für Assessment Center, Unternehmenssimulationen oder Verhandlungsgespräche in neutraler, aber privater Atmosphäre.

Das neu entstandene Scheunenfoyer, welches direkt an unsere Eventscheune anschließt, ist unter anderem befahrbar und bietet Ihnen einen unvergesslichen Rahmen für Ihre besondere Veranstaltung in modern-rustikalem Ambiente.

Runden Sie Ihren Tag mit einem mit einem BBQ-Abend in modern-rustikalem Ambiente ab. Hier bietet Ihnen das ACANTUS-Team Köstlichkeiten vom Smoker an. Gerne führt Sie dort der Küchenchef durch die „Welt des Smokens“.

Verleihen Sie Ihrer Veranstaltung das gewisse Etwas und buchen Sie eines der abwechslungsreichen Angebote aus unserem umfangreichen Rahmenprogramm. Ob Teamkochen, Escape Room oder CSI-Training. Wir bieten den richtigen Rahmen für Ihre Veranstaltung getreu unserem Motto „Sie wünschen – wir organisieren“

Konferenzräume

12 Konferenzräume für 2 bis 150 Personen

NameRaumfläche in m²
Steigerwald453241414142424-
Rangau453242014142424-
Aischtal602,8422020163524-
Franken = Steigerwald+Rangau903602525366048-
Acampus 1.0222,815899159-
Acampus 2.0222,8251615162518-
Eventscheune1904199606090150199199
Scheunenfoyer1734,5199604080120150199
Acampus 1.1122,4106-48710
Acampus 2.1122,3106-48710
Acampus 2.2182,32012-8121020
Wintergarten252,3201088151420

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Absicherung/Leistung: 14 Watt; Benötigen Sie spezielle Konferenztechnik? Kommen Sie sehr gerne auf uns zu!

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

In unserem a la carte Restaurant können bis zu 50 Gäste von Montag bis Samstag neben regionalen und internationalen Klassikern unsere wechselnden Wochengerichte genießen. Bei schönem Wetter steht unseren Gästen die große Restaurantterrasse zur Verfügung.

Runden Sie Ihren produktiven Seminartag bei einem Grillevent mit Köstlichkeiten vom Smoker ab. Gerne führt Sie dort der Küchenchef durch die „Welt des Smokens“.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte, abseits gelegen

Mitten im Grünen des fränkischen Aischgrunds, am Rande der Metropolregion Nürnberg, begrüßt Sie ein junges Team im 4* ACANTUS Hotel & Restaurant in Oberlindach.

Mit dieser idyllischen Lage ist das Hotel der ideale Ort für konzentriertes Arbeiten, Teambuilding Seminare, Firmen-Events sowie Erholung und aktive Freizeitgestaltung.

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 45 km

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
16 km (Erlangen)
Bahnhof
11 km (Hagenbüchach)
Flughafen
37,6 km (Flughafen Nürnberg)
Autobahnanschluss
7 km (A3)
Bushaltestelle
100 m (Oberlindach)
U- oder S-Bahnstation
13 km (Erlangen)

Highlights in der näheren Umgebung

In den umgebenden Naturparks Steigerwald / Haßberge, Fränkische Schweiz, Veldensteiner Forst und Frankenhöhe führen mehrere tausend Kilometer gut markierter Wanderwege durch ursprüngliche Naturlandschaften mit uralten Wäldern, Flüssen und Auen, wo flache Passagen mit Mittelgebirgspanoramen abwechseln.
Die Umgebung des ACANTUS Hotel & Restaurant bietet eine Reihe von erstklassigen Golfplätzen nach internationalen Maßstäben. Außerdem bietet Ihnen unser Hotel („Runner’s World“) Laufstrecken rund um das Hotel an.

Fotos