Park Inn by Radisson Nürnberg

Allgemein

Nur wenige Schritte von der mittelalterlichen Altstadt entfernt, bietet Ihnen das Hotel Park Inn by Radisson Nürnberg farbenfrohe Zimmer, welche sich perfekt für Geschäfts- und Privatreisende eignen. Das Hotel ist der ideale Ausgangspunkt, um die bekanntesten Sehenswürdigkeiten Nürnbergs wie zum Beispiel die Kaiserburg oder der weltberühmte Christkindlesmarkt zu Fuß zu erreichen. Zu den wichtigsten in der Nähe des Hotels ansässigen Unternehmen gehören Datev, Electrolux, Novartis und die Telekom. Das Nürnberger Messezentrum ist in ca. 15 Minuten vom Hotel aus bequem erreichbar.
Das Hotel verfügt über 148 moderne Gästezimmer, darunter 2 behindertenfreundliche Zimmer.
Sämtliche Gästezimmer sind mit individuell regulierbarer Klimaanlage, einem LCD-Flachbildfernseher und einem Safe in Notebook-Größe ausgestattet.
Dank der "Yes I Can!"-Servicephilosophie unserer Mitarbeiter können sich unsere Gäste auf einen erstklassigen Service verlassen.
Das Hotelrestaurant verfügt über eine Terrasse im Innenhof. Besuchen Sie RBG Nürnberg .
Mit ihrem Charme und Charakter ist die Hotelbar der ideale Ort, um den Tag ausklingen zu lassen.
Das Fitness-Center im 6. Stock bietet eine Sauna und einen schönen Ausblick über Nürnberg.
Sieben modern und flexible Veranstaltungsräume bieten bis zu 70 Personen Platz.
Das Hotel verfügt über eine eigene Tiefgarage.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Park Inn by Radisson

    Betriebsgesellschaft:
    Rezidor Hotel Nürnberg GmbH

Kontakt

Sales
Herr Artur Strzalkowski
+49 911 70404-361
artur.strzalkowski@rezidorparkinn.com

Bankett
Frau Petra Plaha
+49 911 70404-362
petra.plaha@rezidorparkinn.com

Zimmer

26 Einzelzimmer von 59 € bis 350 € (inkl. Frühstück); 122 Doppelzimmer von 69 € bis 360 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 18 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 515
  • Preis: 18 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 34
  • Preis: 18 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das Park Inn by Radisson Nürnberg bietet Ihnen sieben moderne und flexible Veranstaltungsräume perfekt ausgelegt für Tagungen, Konferenzen, kleine Meetings oder Feierlichkeiten.

Insgesamt erstreckt sich unser Konferenzbereich über 380 Quadratmeter. Alle Räume sind mit moderner Tagungstechnik ausgestattet und verfügen über Tageslicht. Highspeed-Internet steht über W-LAN zur Verfügung. Drei der Veranstaltungsräume befinden sich im Erdgeschoss mit direktem Zugang zur ruhigen Innenhof Terrasse. Im Februar 2014 wurde unsere neue Konferenzebene im fünften Obergeschosses des Hotels eröffnet. Vier moderne Tagungsräume erwarten Sie inklusive atemberaubenden Ausblick. Die perfekte Umgebung für Ihre Veranstaltungen über den Dächern der Stadt Nürnberg.

Auszeichnungsmerkmale:

7 Veranstaltungsräume von 30qm bis 100qm
2 Foyers
Maximalkapazität in Stuhlreihen für bis zu 70 Personen im größten Raum
Moderne Tagungstechnik
Natürliches Tageslicht in allen Räumen
Individuell regelbare Klimaanlage
Innenhof Terrasse und private Banketträume mit direktem Zugang zum Restaurantbereich

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 1 bis 70 Personen

NameRaumfläche in m²
Intellekt1002,470504050705070
Intellekt 1602,440302430403040
Intellekt 2402,430201420302030
Fantasie302,420121014201420
Motivation402,430201620302030
Innovation402,430201620302030
Inspiration502,440181625403040
Vision502,435241625352535

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Das Park Inn by Radisson Nürnberg verwöhnt Sie den ganzen Tag mit leckeren Gerichten. Das Park Inn by Radisson Nürnberg lässt kulinarisch keine Wünsche offen. Beginnen Sie Ihren Tag mit unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet, am Wochenende sogar bis 12h. Das basic. Das basic erfrischende Getränke und verlockende Spezialitäten in einer gemütlichen Atmosphäre servieren.

Öffnungszeiten:
Frühstück:
06:30 - 10:30 (Mo - Fr)
06:30 - 12:00 (Sa - So)

Warme Küche:
11:30 - 23:00 (täglich)

RBG bar.lounge
Angrenzend an die Hotellobby ist die RBG bar.lounge ein gemütlicher Rückzugsort wenn Sie aus der Stadt zu uns kommen. An der Bar servieren wir klassische Gourmet-Burger und eine weitere Auswahl abwechslungsreicher Speisen wie Suppen, Salate oder fränkische Gerichte. Die Getränkekarte lässt keine Wünsche offen, von Cappuccino am Nachmittag bis zum Irish Coffee in der Nacht. Dazwischen verwöhnen wir Sie mit spritzigen Cocktails – mit und ohne Alkohol. Die RBG bar.lounge ist der ideale Treffpunkt für Freunde und Kollegen.

Öffnungszeiten:
17:00 - 01:00 (täglich)

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das Hotel Park Inn by Radisson Nürnberg befindet sich 300 Meter von der historischen Stadtmauer entfernt
Der Nürnberger Flughafen ist mit den öffentlichen Verkehrsmitteln in nur 15 Minuten zu erreichen
Der Hauptbahnhof Nürnberg befindet sich 900 Meter vom Hotel entfernt
Das Messezentrum Nürnberg sowie das Kongresszentrum (NCC Ost) sind ebenfalls in 15 Minuten zu erreichen
Während der Weihnachtszeit eignet sich das Hotel perfekt, um den bekannten Christkindlesmarkt
zu erkunden, der sich in Laufnähe befindet

RWE Ladestation:

Mit Park Inn by Radisson fahren Sie immer richtig! Und das umweltfreundlich. Nutzen Sie unsere Ladeinfrastruktur und füllen Sie die Batterie Ihres Elektroautos wieder auf. Das Aufladen ist in unsrem Übernachtungsangebot bereits inkludiert. Als Club Carlson Mitglied können Sie auch unabhängig von einer Hotelübernachtung Ihre Gold Points in Strom für Ihr Auto verwandeln.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 6,3 km

Nürnberger Messe - 7 km -> Messe Nürnberg - 7 km
Nürnberg Convention Centre (NCC) - 7 km

Wichtige Autobahnen nach/ab Nürnberg:

A9 Richtung Bayreuth/Berlin - 11 km
A9 Richtung München - 11 km
A6 Richtung Amberg/Pilsen - 11 km
A6 Richtung Heilbronn - 13 km
A3 Richtung Frankfurt/Würzburg - 8 km
A3 Richtung Regensburg - 9 km
A73 Richtung Bamberg - 1 km

Anfahrtsbeschreibung

mit den öffentlichen Verkehrsmitteln
vom Hauptbahnhof
› U2 Richtung Röthenbach oder U3 Richtung Gustav-Adolf-Straße
› Ausstieg Plärrer—Ausgang Zufuhrstraße
› vor dem Marktkauf nach links wenden und dem Häuserblock
rechts folgen, bis zur 1. Ampel

aus Richtung Frankfurt / Würzburg A3
› Autobahnkreuz 83 Fürth/Erlangen rechts auf A73
Richtung Nürnberg-Süd
› In Nürnberg links abbiegen auf Schwabacher Straße
Richtung Zentrum
› geradeaus weiter auf Kohlenhofstraße, links abbiegen
in Steinbühler Straße
› rechts abbiegen in Sandstraße

aus Richtung Regensburg A3, sowie
aus Richtung Heilbronn / Amberg A6
› Autobahnkreuz 89 Altdorf rechts auf A6
Richtung Nürnberg-Süd / Nürnberg-Fähre
› Autobahnkreuz 58 Nürnberg-Süd rechts auf B8 Nürnberg,
Südwesttangente folgen
› Autobahnkreuz Nürnberg-Hafen rechts auf A73
Richtung Nürnberg Zentrum
› Frankenschnellweg folgen, rechts abbiegen
auf Schwabacher Straße Richtung Zentrum,
› geradeaus weiter auf Kohlenhofstraße, links abbiegen
in Steinbühler Straße
› rechts abbiegen in Sandstraße

aus Richtung München / Ingolstadt A9
› Autobahnkreuz Nürnberg/Feucht rechts auf A73
Richtung Nürnberg/Feucht
› Südwesttangente folgen bis Autobahnkreuz Nürnberg-Hafen
› weiter auf A73 Richtung Zentrum und Frankenschnellweg folgen
› rechts abbiegen auf Schwabacher Straße Richtung Zentrum
› geradeaus weiter auf Kohlenhofstraße, links abbiegen
in Steinbühler Straße
› rechts abbiegen in Sandstraße

aus Richtung Bayreuth A9
› Autobahnkreuz Nürnberg-Ost rechts auf A6
Richtung Heilbronn / Nürnberg-Fähre
› Autobahnkreuz 58 Nürnberg-Süd rechts Richtung B8 / Nürnberg
› Südwesttangente folgen bis Autobahnkreuz Nürnberg-Hafen
› rechts auf A73 Nürnberg Zentrum, Frankenschnellweg folgen
› rechts abbiegen auf Schwabacher Straße Richtung Zentrum
› geradeaus weiter auf Kohlenhofstraße, links abbiegen in
Steinbühler Straße
› rechts abbiegen in Sandstraße

aus Richtung Coburg / Bamberg A73
› A73 Richtung Autobahnkreuz Fürth / Erlangen
› in Nürnberg links abbiegen auf Schwabacher Straße in
Richtung Zentrum
› geradeaus weiter auf Kohlenhofstraße, links abbiegen
in Steinbühler Straße
› rechts abbiegen in Sandstraße

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
900 m (Nürnberg)
Bahnhof
450 m (Steinbühl)
Flughafen
8,1 km (Nürnberg)
Autobahnanschluss
1 km (A73)
Bushaltestelle
300 m (Am Plärrer)
U- oder S-Bahnstation
300 m (Am Plärrer)

Highlights in der näheren Umgebung

Sehenswürdigkeiten in Hotelnähe:
Kaiserburg - 1,5 km
Lorenzkirche - 1,2 km
Sebaldus Kirche - 1,4 km
Handwerkerhof - 1 km
Albrecht-Dürer-Haus - 1,5 km
Spielzeugmuseum - 1,2 km
Neues Museum Nürnberg (Museum für Kunst und Design) - 900 m

Fotos